已知OABC为同一直线上的四点,AB间距离为L1,BC间距离L2,一物体自O点由静止匀加速运动,依次经过ABC,已知AB

已知OABC为同一直线上的四点,AB间距离为L1,BC间距离L2,一物体自O点由静止匀加速运动,依次经过ABC,已知AB与BC段所用时间相等,求OA距离?
jeamm 1年前 已收到3个回答 举报

手机背单词63 幼苗


条件够,就是有点麻烦.
设物体过L1的时间(也就是过L2的时间)为t
在L1的时间中点到L2的时间中点的过程中,速度从(L1/t)变为(L2/t),
用时为t,所以说加速度a为[(L1/t)-(L2/t)]/t=(L1-L2)/t²
AC平均速度=(L1+L2)/2t就是B点的瞬时速度Vb
所以OB用时=Vb/a=[t(L1+L2)]/2(L2-L1),再减一个t就得到OA用时 t1 ,再用
1/2a(t1)²就能算出OA=[9(L2)²+(L1)²(L1xL2)]/8[(L2)-(L1)]
应该就是这样,具体我就算了一遍,没有百分之百的把握,你对照一下答案对不对
我刚才在别处看到这个题了,结果是一样的


9

2829353 幼苗


题目明显就条件不足,不妨把它看作打点计时器在纸带上打点的模型,物体经过纸带上相邻两点间的距离所用的时间都相等。以第一个点为o点,则AB与BC有无限个,即OA也有无限个。
我估计题目应该加这个条件:经过OA、AB与BC段所用时间相等
如果是这样的话,设OA间的距离为L,加速度为a,经过OA、AB与BC段所用时间为t则由公式可得:
L2-L1=a(t平方)
L1-L=a...


1

帅气路线 幼苗


这道题你好象少给个条件吧!0A不是定值啊!


0