抛物线y=(1/2)x^2 - (3/2)x+1过点A(1,0)、B(b,0),交y轴正半轴于点C,在抛物线上(在B点的

抛物线y=(1/2)x^2 - (3/2)x+1过点A(1,0)、B(b,0),交y轴正半轴于点C,在抛物线上(在B点的右侧),
是否存在一点P,使得∠PCB<∠CBA - ∠ACB?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
菠萝小宝 1年前 已收到1个回答 举报

鹏城寒士 幼苗


抛物线对称轴为x=3/2,A、B是抛物线与x轴的两个交点,关于对称轴对称
∴B(2,0),C(0,1)
∵△AOC∽△DEA,
∴AE:OC=AD:AC=1:2,
∴AE=1/2,∴OE=3/2
DE:OA=AD:AC=1:2,∴DE=1/2
∴D(3/2,1/2)
设直线CD:y=kx+1,将D(3/2,1/2)代入得k=-1/3
∴CD:y=-1/3*x+1……①
y=(1/2)x² - (3/2)x+1……②
联立①、②解得x[1]=0(舍去),x[2]=7/3,
将x[2]代入CD直线方程得y=2/9
∴Q(7/3,2/9)
∴P点位于B(2,0)与Q(7/3,2/9)之间(不与B、Q重合)
或者可写为P[a,(1/2)a² - (3/2)a+1],2<a<7/3


9