1、完成实验报告:目的:测定矿石的密度器材:一块矿石、天平的砝码、盛满水的溢水杯、细线原理:①(用公式表示)A、将天平放

1、完成实验报告:
目的:测定矿石的密度
器材:一块矿石、天平的砝码、盛满水的溢水杯、细线
原理:①(用公式表示)
A、将天平放在水平桌面上,调节天平平衡
B、用天平称出待测矿石的质量m石
C、用天平测出矿石、溢水杯和剩余水的总质量M
D、用天平称出盛满水的溢水杯的总质量m
E、把矿石用细线系号,轻轻地放入盛满水的溢水杯中,溢出部分水
上述操作步骤的正确顺序是:②
由以上测量结果得出:
(1)矿石排开水的质量m排水:③
(2)矿石的体积V矿:④
(3)矿石的密度P矿:⑤
②:
③:
④:
⑤:
inholland 1年前 已收到2个回答 举报

单板机 幼苗


(1)ρ=m/v
(2)ABDEC
(3)m排=盛满水的溢水杯的总质量m-(矿石、溢水杯和剩余水的总质量M-m石)
(4)V矿=M排/ρ水
(5)ρ矿=M石/V矿=M石/{【盛满水的溢水杯的总质量m-(矿石、溢水杯和剩余水的总质量M-m石)】/ρ水 }
1L顺序错了!


7

nannanlxl 幼苗


p=m/v
ABEDC
然后就忘记了..= =


1