某同学想粗略地测定铁块的密度,但家里没有量筒、天平等器材,于是想利用浮力知识完成实验.

某同学想粗略地测定铁块的密度,但家里没有量筒、天平等器材,于是想利用浮力知识完成实验.
他在家中找到以下器材:茶杯、水、小铁块、细线和弹簧测力计.
(1)请简要写出他的实验步骤,并用字母表示测试的量.



(2)铁块密度的表达式P铁=
楼下风景 1年前 已收到1个回答 举报

jiashi65536 幼苗


用细线系住小铁块,用弹簧秤测出其重力G,用茶杯装上水,将小铁块浸没水中但不触底,测出此时小铁块对弹簧秤的拉力F,于是有:(G-F)/p水=G/p铁,p铁=p水G/(G-F)


3