买两匹马 又各卖300元 一匹赚了百分之十 一匹赔了百分之十 问最终是赚是赔?是多少?

买两匹马 又各卖300元 一匹赚了百分之十 一匹赔了百分之十 问最终是赚是赔?是多少?
要基本思路的
小秋熠 1年前 已收到4个回答 举报

酷圣 幼苗


300/(百分之十+1)≈273(元)
300/(1-百分之十)≈333(元)
(273+333)-300*2
=606-600
=6
答:亏了,亏了6元.


5

柏舟 幼苗


六十元


1

流苏82 幼苗


设买入两匹马分别为a元,b元
a(1+0.1)=300 a=3000/11
b(1-0.1)=300 b=1000/3
3000/11+1000/3-600=200/33元
所以陪了200/33元


0

life400 花朵


进价;300/(1+10%)=3000/11(元)
进价:300/(1-10%)=3000/9(元)
3000/11+3000/9=606又2/33(元)
共卖:300+300=600(元)
赔了,赔了:606又2/33-600=6又2/33(元),这钱?????????


0