设0≤θ≤π,P=sin2θ+sinθ-cosθ

设0≤θ≤π,P=sin2θ+sinθ-cosθ
(1)若t=sinθ-cosθ,用含t的式子表示P;
(2)确定t的取值范围,并求出P的最大值.
xiaozhupig22 1年前 已收到2个回答 举报

飘雪_2004 幼苗


解题思路:(1)由t=sinθ-cosθ,有t2=1-2sinθcosθ=1-sin2θ,由此可得 P=1-t2+t=-t2+t+1.
(2)由以上可得 t=sinθ-cosθ=
2
sin(θ-
π
4
)
,根据θ的范围求得-1≤t≤
2
,再利用二次函数的性质求出P的最大值.

(1)由t=sinθ-cosθ,有t2=1-2sinθcosθ=1-sin2θ.∴sin2θ=1-t2,∴P=1-t2+t=-t2+t+1.
(2)由以上可得 t=sinθ-cosθ=
2sin(θ-
π
4).
∵0≤θ≤π,∴-
π
4≤θ-
π
4≤

4.,∴-
1

2≤sin(θ-
π
4)≤1.
即t的取值范围是-1≤t≤
2.由于函数P(t)=-t2+t+1=-(t-
1
2)2+
5
4,在[-1,
1
2]内是增函数,
在[
1
2,
2]内是减函数.
∴当 t=[1/2]时,P取得最大值是[5/4].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,正弦函数的定义域和值域,二次函数的性质的应用,属于中档题.


4

字言字语 幼苗


t=sinθ-cosθ
t=√(1^2+1^2)sin(θ+β)
=√2 ×sin(β-θ)
所以t得范围应该是0≤t≤√2
P=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4
-1≤P≤5/4


0