集合M满足x|x小于等于m,N满足y|y=x^2-2x,若M交N等于空集,m的取值范围

小鱼儿liuliu 1年前 已收到1个回答 举报

凌雷 幼苗


集合M={x|x小于等于m},N={y|y=x^2-2x},若M交N等于空集,求m的取值范围.
y=x^2-2x=(x-1)^2-1,
N=[-1,+∞).
M∩N=空集,
∴m


3