观察下列计算:1/√2+√1=√2-√1;1/√3+√2=√3-√2;1/√4+√3=√4-√3;1/√5+√4=√5-

观察下列计算:1/√2+√1=√2-√1;1/√3+√2=√3-√2;1/√4+√3=√4-√3;1/√5+√4=√5-√4;...从计算中找出规律,并利用这一规律计算:(1/√2+√1+1/√3+√2+1/√4+√3+...+1/√2012+√2011)×(√2012+1)
元旦生的劳动节 1年前 已收到3个回答 举报

zjby 幼苗


1/(√2+√1)=√2-√1
1/(√3+√2)=√3-√2
1/(√4+√3)=√4-√3
1/(√5+√4)=√5-√4
(1/(√2+√1)+1/(√3+√2)+1/(√4+√3)+...+1/(√2012+√2011) )×(√2012+1)
=(√2012 - √1) (√2012+1)
= 2012 -1
=2011

1年前 追问

10

元旦生的劳动节 举报

(√2012 - √1) (√2012+1) = 2012 -1 =2011 这步怎么算啊

举报 zjby

(1/(√2+√1)+1/(√3+√2)+1/(√4+√3)+...+1/(√2012+√2011) )×(√2012+1) =[(√2-√1)+(√3-√2)+..+(√2012-√2011)] (√2012+1) =(√2012 - √1) (√2012+1) =2012-1 ( (a+b)(a-b) =a^2-b^2 ) =2011

元旦生的劳动节 举报

点P(-a²-1,|b|+2)一定在第几象限

举报 zjby

-a²-1<0 |b|+2 >0 点P(-a²-1,|b|+2)一定在第2象限

_麦芽糖_ 幼苗


不就是简单的a^2 - b^2 = (a+b)(a-b)的应用而已
如果a^2=b^2+1,带入就是这个式子
至于后面的式子,用这个规律展开后(自己展开看看),中间项全部消去,就是
(1- 1/√2012)×(√2012+1)= 2011/2012


1

zhenxiaowan 幼苗


(1)(2√3)-|(√2)-(√3)| 因为3>2.所以(√3)>(√2)
=(2√3)-[(√3)-(√2)]
=(2√3)-(√3)+(√2)
=(√3)+(√2)
(2)4(√3)-[2(1+√3]+√(-2)²
=4(√3)-2-2(√3)+√(2)²
=4(√3)-2-2(√3)+ 2
=2(√3)


0