标有“220V 5(10)A”的电能表, 用电器总功率不得超过______W , 最多可接“220V 60W”的电灯__

标有“220V 5(10)A”的电能表, 用电器总功率不得超过______W , 最多可接“220V 60W”的电灯_____盏,计算这道题 该按电能表的哪个电流为准?
补充一下,标准答案是2200W, 18盏
我们的训练册中的 类似这种题,都用额定电流来计算可连接的总功率和 用电器数量的.
阿牛阿 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的狼29 幼苗


“220V 5(10)A”表示电能表标定电流为5A,允许通过的最大电流为10A,所以用电器不能超过的总功率P=UI=220*10=2200(W).总功率为2200W,每个电灯功率为60W,那么最多可接的个数为2200/60=36.67(盏)
标有“220V 5(10)A”的电能表, 用电器总功率不得超过__2200____W , 最多可接“220V 60W”的电灯__36___盏.


2