计算:(1) 0.25×(-2 ) 2 -4÷( 5 -1 ) 0 -( 1 6 ) - 1 2 (2) lg125+

计算:
(1) 0.25×(-2 ) 2 -4÷(
5
-1 ) 0 -(
1
6
) -
1
2

(2) lg125+
2
3
lg8+lg5•lg20+(lg2 ) 2
qiqikaka 1年前 已收到1个回答 举报

风吹过99011 幼苗


(1) 0.25×(-2 ) 2 -4÷(
5 -1 ) 0 -(
1
6 ) -
1
2 =
1
4 ×4 -4÷1-
6 =-3-
6
(2) lg125+
2
3 lg8+lg5•lg20+(lg2 ) 2 =3lg5+2lg2+lg5(1+lg2)+(lg2) 2 =2lg2+4lg5+lg2(lg2+lg5)=3lg2+4lg5=3+lg5.


9