t1℃时,100g硫酸铜溶液中放入5.6g铁粉恰好完全反应

t1℃时,100g硫酸铜溶液中放入5.6g铁粉恰好完全反应
t1℃时,100g硫酸铜溶液中放入5.6g铁粉恰好完全反应后过滤,求:
滤液中FeSO4的质量
将所得滤液恒温蒸发去掉66G水,恰好变成 t1℃的饱和溶液,求 t1℃时该溶质的溶解度?
bustybabe 1年前 已收到2个回答 举报

圣骑车 幼苗


设滤液中生成 FeSO4x克,有y克CuSO4参加反应.
CuSO4+ Fe= FeSO4+ Cu
160 56 152
y 5.6g x 160:y=56:5.6=152:x 解得x=15.2 y=16

100克CuSO4溶液中含CuSO416克,水84克,蒸发66克水,还有84-66=18克水,设t1℃时FeSO4的溶解度为S,则18:15.2=100:S S=84.4克即t1℃时FeSO4的溶解度为84.4克


7

shujianzhen 果实


CUSO4+ FE= FESO4+ CU
56 1mol
5.6g x=0.1mol 滤液中FeSO4的质量 0.1mol


2