X-1/3X=1/61/3是三分之一,1/6是六分之一,数学题,别乱答(1/4)怎样算成的???????????????

X-1/3X=1/6
1/3是三分之一,1/6是六分之一,数学题,别乱答
(1/4)怎样算成的???????????????????????
还有,分数÷分数或分数X分数怎么计算?????????????
jxsmile 1年前 已收到9个回答 举报

夏zz营小猪 幼苗


随你的问题补充我也开始了第二次答案改动..希望对你有帮助.
X-1/3X=1/6
2/3X=1/6
X=1/6÷2/3
X=1/6×3/2
X=1/4
首先1/4这答案是对的不用质疑...
另外
分数乘法运算是这样的:
如:
1/2*2/3
先看分子分母是否能约分,然后再分子乘上分子分母乘上分母
即,
1/2*2/3中1/2中的分母2和2/3中的分子2就能约分成1
得,
1/1*1/3=1/3
下面是分数除法算..分数相除是乘以所除分数的倒数.
如原题目的
1/6÷2/3
即,
1/6×3/2
1/6中的分子6与3/2中的分子3能约分,也就是把他们同时除以3
得,
1/2×1/2=1/4
要将的就是这么多拉,希望对你有帮助啊...一定要认真看下去,不然可辜负我打字的辛苦了...要哪本子边写边看哦.


8

还在喘气 幼苗


(1-1/3)X=1/6
2/3*X=1/6
X=1/4


2

晃晃悠悠在深圳 幼苗


x(1-1/3)=1/6
x(2/3)=1/6
x=1/6*3/2
x=1/4


2

shifeiti 幼苗


1/4


1

半块瓦当 幼苗


(1-1/3)X=1/6
x=(1/6)/(1-1/3)=(1/6)/(2/3)=1/4


1

马元元 精英


x(1-1/3)=1/6
x(2/3)=1/6
x=(1/6)÷(2/3)
x=1/4


1

水墨染 幼苗



方程两边同乘以X:
X²-1/3=1/6X
移项:
X²-1/6X-1/3=0
方程两边同乘以6:
6X²-X-2=0
(2X+1)(3X-2)=0
∴X=-1/2或X=2/3


1

紫壁樵歌 精英


X-1/3X=1/6
(1-1/3)X=1/6
2/3X=1/6
X=1/6÷2/3
X=1/4


0

小修女p 幼苗


原拭等于6x.^2+x-2=0
(2x-1)(3x+2)=0
x=1/2
x=-2/3
晕:我以为是1/(3x)
答案为:1/4


0