已知函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,且在〔1.+∞)上单调递增,则不等式f(2x-1)<f(x+2)的解集为?

已知函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,且在〔1.+∞)上单调递增,则不等式f(2x-1)<f(x+2)的解集为?
答案为{1/3<x<3},主要在(0,2)不懂
爆米花好香 1年前 已收到2个回答 举报

月亮杨梅 幼苗


因为函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,所以函数f(x)应该有对称轴x=1,
又由于又由于函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,且在[1,+∞)上单调递增,
所以不等式f(2x-1)<f(x+2)⇔f(|2x-1-1|)<f(|x+2-1|),
所以|2x-2|<|x+1|⇔3x²-10x+3<0,
解得1/3<x<3
所以所求不等式的解集为:{x|1/3<x<3}

1年前 追问

8

爆米花好香 举报

且在[1,+∞)上单调递增, 所以不等式f(2x-1)<f(x+2)⇔f(|2x-1-1|)<f(|x+2-1|), 这个是怎么来的?能说的详细点不?

举报 月亮杨梅

由于函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,所以函数f(x)应该有对称轴x=1,又由于函数y=f(x+1)是定义域为R的偶函数,且在[1,+∞)上单调递增,所以函数f(x)应该在[1,+∞)上单调递增,利用函数的单调性即可求出不等式f(2x-1)<f(x+2)的解集. 现在明白了吗

蚂蚁藤 幼苗


上为单调递增∴f(x)在(-∞,1]上单调递减∴f(2x-1)<f(x+2) 等价已知y=f(x+1)的是定义域为R的偶函数,偶函数图像关于y轴对称 f(x


2