(x+y)的平方-2(x+y)-3,因式分解

dknight 1年前 已收到1个回答 举报

咯咯一笑 幼苗


令a=x+y
则原式=a-2a-3
=(a+1)(a-3)
=(x+y+1)(x+y-3)


9