能表示为mn+1/mn(m,n是正整数)的数,在1,2,3直至2006中有多少个?

叻魔卡 1年前 已收到1个回答 举报

雪山下的雏菊 春芽


是这样吧:(mn+1)/(mn)=整数
:(mn+1)/(mn)=1 +1/(mn)
显然mn只能=1
结果:m=1 n=1 mn+1/mn=2
再无其它.

1年前 追问

10

叻魔卡 举报

不好意思题目弄错了。谢谢你啊。应该下面是m+n

举报 雪山下的雏菊

是这样:(mn+1)/(m+n)=k (m-k)(n-k)=k^2-1=(k-1)(k+1) 任取一k值,令k+1=m-k m=2k+1 k-1=n-k n=2k-1 显然(mn+1)/(m+n)=k 所以任意整数都可以表示,答案2006