曲线y=根号x-1,y=x/2,与x轴围成的平面图形绕x轴y轴旋转一周所得的体积是多少?(用定积分来求),

锦瑟pp 1年前 已收到1个回答 举报

曾经11 花朵


绕x轴旋转一周所得的体积=∫π(x²/4)dx-∫π(x-1)dx
=[(π/12)x³]│-[π(x²/2-x)]│
=(π/12)(2³-0³)-π(2²/2-2-1²/2+1)
=2π/3-π/2
=π/6;
绕y轴旋转一周所得的体积=∫2πx(x/2)dx-∫2πx√(x-1)dx
=π∫x²dx-2π∫[(x-1)^(3/2)+(x-1)^(1/2)]dx
=[π(x³/3)]│-2π[(2/5)(x-1)^(5/2)+(2/3)(x-1)^(3/2)]│
=(π/3)(2³-0³)-2π[(2/5)(2-1)^(5/2)+(2/3)(2-1)^(3/2)]
=8π/3-32π/15
=8π/15.


5