ABC中,AC=4,AD是∠BAC的角分线,BD=2,AD的垂直平分线EF交直线BC于点F,交AD于点E,交AC于M,A

ABC中,AC=4,AD是∠BAC的角分线,BD=2,AD的垂直平分线EF交直线BC于点F,交AD于点E,交AC于M,AF=6,AM=____.着急
cxm94061 1年前 已收到1个回答 举报

jliluo 幼苗


连接ED,DM,设AM=X,
显然AEDM是菱形,所以
AE=DE=DM=AM=X
DF=AF=6
DM平行BE,
DF/BF=DM/E=6/8=X/BE
BE=4X/3
AB=7X/3
BE/AB=DE/AC
(4/3X)/(7X/3)=X/4
X=16/7
所以AM=16/7


8