如果x²+x-1=0,求代数式x³+2x²-7

lixinflower 1年前 已收到1个回答 举报

一蓝幽梦 幼苗


∵x2+x-1=0
∴x2=1-x
x2+x=1
x3+2x2-7=x2(x+2)-7=(1-x)(x+2)-7=-x2-2x+x-5=-(x2+x)-5=-6


9