已知线段AD上有两点B,C,且AB:BC:CD=2:3:4,若AB的中点M与CD的中点N的距离是3cm,求AB,BC,C

已知线段AD上有两点B,C,且AB:BC:CD=2:3:4,若AB的中点M与CD的中点N的距离是3cm,求AB,BC,CD的长.
要过程(除方程以外的其它方法)
82x7f 1年前 已收到1个回答 举报

庭鱼洞主 幼苗


由题意知:AB=2/9AD BC=3/9AD CD=4/9AD MB=1/2AB=1/9AD CN=1/2CD=2/9AD
MN=MB+BC+CN=1/9AD+3/9AD+2/9AD=6/9AD=2/3AD=3cm
所以AD=4.5cm
AB=2/9AD=1cm
BC=3/9AD=1.5cm
CD=4/9AD=2cm


1