数轴上的点a ,b ,o ,c ,d分别表示负五,负一又二分之一,0,2.5,6.(1)c ,b两点间的距离是多少?(2

数轴上的点a ,b ,o ,c ,d分别表示负五,负一又二分之一,0,2.5,6.(1)c ,b两点间的距离是多少?(2)b ,d 两点间的距离是多少?(3)a ,b两点间的距离是多少?
69570372 1年前 已收到3个回答 举报

隔江人 花朵


因为数轴上任何两点之间的距离等于表示这两点的数的差的绝对值.
CB=I2.5-(-1.5)I=4
BD=I-1.5-6I=7.5
AB=I-5-(-1.5)I=3.5


1

ttywm 幼苗


1.5+2.5=4
6-(-1.5)=7.5
5-1.5=3.5
在数轴上一画出来。
按绝对值的方法算就好。
不会追问。


2

迷茫中颓废 幼苗


4_7.5_3.5


0