已知二次函数y=ax²+bx+3的图象与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点.

已知二次函数y=ax²+bx+3的图象与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点.
判断点P(-2,3)是否在这个二次函数的图像上,如果在,请求出△PAB的面积,如果不在,试说明理由.
兰梦人 1年前 已收到5个回答 举报

hryspn 花朵


将A(-3,0),B(1,0)代入得
9a-3b+3=0
a+b+3=0
解得:
a=-1
b=-2
所以:
y=-x^2-2x+3
当x=-2时
y=3
所以
p(-2,3)在抛物线上
所以
S=(1+3)×3×1/2
=6(平方单位)


5

amu761123 幼苗


根据零点设二次函数为y=a(x+3)*(x-1) 与原方程比较得到
求解a=-1, 所以函数为y=-x^2-2x+3
因此p点坐标满足方程,因此在二次曲线上。
三角形pab底边为4,高是p点的y坐标3。
因此面积为4*3/2=6


1

solomon520 幼苗


将A,B两点带入的0=9a-3b+3 0=a+b+3 得 a=-1 b=-2 即y=-x²-2x+3 当x=-2时 y=3 所以P在这个二次函数的图像上。△PAB=1/2*4*3=6


1

不aa的猫咪 幼苗


∵二次函数y=ax²+bx+3的图象与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)
∴把A(-3,0)、B(1,0)代入y=ax²+bx+3得:
﹛0=(-3)²a-3b+3,0=1²a+b+3﹜
∴a=-1,b=-2
∴此二次函数的解析式为:Y=-X²-2X+3
...


1

赵晓刚 幼苗


将AB两点坐标代入到函数表达式中
有 0=9a-3b+3
0=a+b+3
则有 a=-1,b=-2 即二次函数为 y=-x²-2x+3
将P(-2,3)代入得左=3,右=3 则P在函数图像上
在△PAB中 AB=4 AB边上的高为P点的纵坐标=3
S△PAB=6


0