根号下12的平方加24的平方怎么化简?

根号下12的平方加24的平方怎么化简?
我好像一下子变苯了!
根号下12的平方加上24的平方要怎么化简?
hfwefoisnf 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhiyuan123 幼苗


解法一:
√(12^2+24^2)=√720=12√5
解法二:
√(12^2+24^2)=√(12^2)*√(1+4)=12√5


6

zengxiaojian 幼苗


提出12的平方就行了啊
根号里面还剩5
等于12倍根号5


1