用十毫升的0.1mol/L的氯化钡溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀

用十毫升的0.1mol/L的氯化钡溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是.该咋算,理由
cc556688 1年前 已收到2个回答 举报

星星的眼 花朵


硫酸铁:硫酸锌:硫酸钾=1:3:3
化学方程式分别为:
3Bacl2+ Fe2(so4)3 = 3Baso4↓ + 2Fecl3
Bacl2 + Znso4 = Baso4↓ + Zncl2
Bacl2 + K2so4 = Baso4↓ + 2kcl
因为3个反应中氯化钡溶液的量都是一样多,所以我可以把后两个方程式里的氯化钡前的系数都调得跟第一个一样,即:
3Bacl2+ Fe2(so4)3 = 3Baso4↓ + 2Fecl3
3Bacl2 + 3Znso4 = 3Baso4↓ + 3Zncl2
3Bacl2 + 3K2so4 = 3Baso4↓ + 6kcl
现在可以看见参加反应的Fe2(so4)3、Znso4、K2so4前的系数
就是1:3:3
(解题误区:1根试管的氯化钡跟3根试管的试剂反应,这样3根试管的试剂可以任意调剂,只要反应完就好.其实是3根氯化钡跟3根试管的试剂反应)

1年前 追问

8

cc556688 举报

答案正确,但这个方法真的行的通吗

举报 星星的眼

当然行得通,方程的性质:等号两边同时加减乘除(0除外)一个数,这个方程还是成立的

维克里 幼苗


答案: 物质的量浓度Fe2(SO4)3:ZnSO4:K2SO4 = 1:3:3
【解析】
10ml 0.1mol BaCl2中,含有Ba2+ 0.01L×0.1mol/L = 0.001mol
这0.001mol Ba2+恰好可以使0.001mol SO42-完全沉淀。

该溶液能恰好使体积相同的三种溶液中的SO42-完全沉淀。
所以,我们就知...


0