55-x=7(x+1) 30-3x=0.6(4+5x) 9+2x=3(7-x)解方程,要写出全过程!

55-x=7(x+1) 30-3x=0.6(4+5x) 9+2x=3(7-x)解方程,要写出全过程!
这是三道解方程!
aiggg 1年前 已收到1个回答 举报

广柑的手捏子 幼苗


55-x=7(x+1)
55-x=7x+7
8x=48
x=6
30-3x=0.6(4+5x)
30-3x=2.4+3x
6x=27.6
x=4.6
9+2x=3(7-x)
9+2x=21-3x
5x=12
x=2.4


5