(2-a)(3-a)=5 则 (a-2)^2+(3-a)^2的值等于几?为什么?每步的意义是什么?运用什么公式?

我挑我的爱谁谁 1年前 已收到1个回答 举报

wmmlingdian 幼苗


(2-a)(3-a)=5展开得a^2-5a+6=5即a^2-5a=-1
(a-2)^2+(3-a)^2=a^2-4a+4+a^2-6a+9=2(a^2-5a)+13=-2+13=11


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com