一班有男生20人女生与全班人数的比是5:9你知道这个班有多少人吗?

quna317 1年前 已收到7个回答 举报

hrh5 幼苗


设女生人数为X
20+X=5/9X
-5/9X-X=20
5/4X=20
X=25人
25+20=45人


6

l00k02 幼苗


45人设女生人数为X,则X/20+X=5/9,解得X=25,则全班人数为45人。


2

天生我牙必有用 幼苗


∵女生与全班人数的比是5:9
∴男生与全班人数的比是4:9
∵男生有20人
所以全班人数为20÷4×9=45人


2

紫壁樵歌 精英


20÷(1-9分之5)=45(人)


2

jimmykong 幼苗


45人


1

太华山主 幼苗


45个人


0

GZ_S6281 幼苗


45人


0