解答给也行不给也行.分别要分数的10道,百分数的10道,比例的10道.

上kk铃兰 1年前 已收到1个回答 举报

sslaaa 幼苗


分数
1:A,B两地相距1800米.甲乙两人同时从A,B两地出发,若相向而行12分钟相遇;若同向而行90分钟甲追上乙.甲从A地出发直走到B地要几分钟?答:1800/12=150米 1800/90=20米 [150+20]/2/85
2:两列火车同时从两个城市相对开出,6.5小时相遇.相遇时甲比乙多行了52千米,乙车的速度是甲车速度的8分之7,两地相距多少千米?答:[21*3+9]/2/2=18千米
3:一架飞机所带的燃料最多可以用6小时,去时,时速1500千米;回来逆风,时速1200千米.这架飞机飞出去多远就需望回飞?答;6/[1/1500+1/1500]=4000千米
呵呵*是乘,/是除
先回答这些吧

1年前 追问

8

上kk铃兰 举报

为什么只有三道,再给点嘛~~给完整给你加悬赏怎么样。

举报 sslaaa

4.一辆汽车把货物从甲地运往乙地往返只用了5小时,去时所用的时间是回来的1.5倍,去时每小时比回来慢17千米.汽车往返共行了多少千米?答:去时:回时=3:2 3*17/(3-2)=51千米 51/(1.5-1)*2=204千米 5.当甲在60米赛跑中冲过终点线,比乙领先10米,比丙领先20米.如果甲和丙按原来的速度继续冲向终点,那么,乙到终点时将比丙领先多少米?答:甲:乙:丙=6:5:4 60-60/5*4=12米 6.甲乙两车同时从两地相对开出.5小时后到中点,乙车离中点还有60千米.已知乙车的速度是甲车的3分之2,问两地相距多少千米?60/(1-2/3)*2=360千米 7.甲乙两车同时从A地开往B地,乙车6小时到,甲车每小时比乙车慢8千米.因此比乙迟1小时到达.两地相距多少千米?答;8*6/1*(6+1)=336千米

上kk铃兰 举报

给完整呐,再给你50怎么样,我只剩55了。。。。。。。 还有啊,第二题做错了吧。。。。。。

举报 sslaaa

第2:甲速度:乙速度=7:8 甲路程:乙路程=7:8 52/(8-7)*(7+8)=780千米 (呵呵,不好意思) 8:甲乙两车分别从E,G两城相向而行,甲车时速63千米,乙车时速47千米.甲车在路上因事耽搁了2小时,离全程中点15千米处与乙车相遇.两地相距多少千米?答:解设全程X千米 (X/2+15/47)-(X/2-15)=63-2 X=534 9:两人由两地同时相向而行,2小时后相距80千米,又继续行了1小时30分还相距50千米,相遇时甲比乙共多行了24千米.甲乙两人速度各是多少? 答:(80-50)/1.5=20千米 50/20=2.5小时 2+1.5+2.5=6小时 24/6=4千米/小时 甲:(20+4)/2=12千米/小时 乙:12-4=8千米/小时 10:小方和小丽进行100米赛跑比赛.小方比小丽早到5秒钟,小方到终点时,小丽正好跑80米.小丽跑完100米需要几秒钟?答:100/[(100-80)/5]=25秒

上kk铃兰 举报

百分数,比例的呢? 大叔啊,你不能这样啊! 第二题还是错了,但是答案是对的。应该是乙速度:甲速度=7:8 乙路程:甲路程=7:8。然后接下来都是对的了。

举报 sslaaa

我真无语 百分数:1.王叔叔从甲城到乙城,第一天行了全程的百分之40,第2天行了全程的20分之9,距乙城还有900米,甲,乙两城相距多少?900/(1-40%-9/20) 2.两辆汽车分别从甲,乙地开出,甲每小时行50千米,乙每小时行60千米,经过4小时两车共行了全程的白分之80,甲乙两地相距多少千米?(60+50)*4/80% 比例:1.小红骑自行车从甲地到乙地,前一段是上坡路,后一段是下坡路,已知小红上坡路每小时8千米,下坡路每小时行22千米,上坡,下坡共用了3小时.甲,乙两地相距多少千米?(难) 上坡下坡的速度比:8:22=4:11 上坡下坡的时间比是:11:4 上坡共用的时间:3*(11/11+4)=2.2小时 甲乙两地相距8*2.2+(3-2.2)*22=35.2千米 (好象没了,对不起)