若a,b互为相反数,c是最小的非负数,d是最小的正整数,x,y互为倒数,则代数式(a+b)•d+d-c-xy的值为___

若a,b互为相反数,c是最小的非负数,d是最小的正整数,x,y互为倒数,则代数式(a+b)•d+d-c-xy的值为______.
沙漠小雨滴 1年前 已收到2个回答 举报

liuting1115 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和为零,可得a、b的关系,根据大于或等于零的数是非负数,可得c的值,根据大于零的整数是正整数,可得d的值,根据乘积为1的两个数互为倒数,可得x、y的关系,根据代数式求值,可得答案.

由a,b互为相反数,得a+b=0.
由c是最小的非负数,得c=0.
由d是最小的正整数,得d=1.
x,y互为倒数,xy=1.
当a+b=0,c=0,d=1,xy=1时,(a+b)•d+d-c-xy=0+1-0-1=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,利用了互为相反数的和为零,互为倒数的积为1,非负数的意义.


5

oldsun99999 幼苗


0咯


0