计算(-2)负的1999次方+﹙-2﹚的负2000次方等于?

wzy424 1年前 已收到3个回答 举报

SANG杰 幼苗


(-2)负的1999次方+﹙-2﹚的负2000次方
=(-2)负的1999次方+﹙-2﹚的负1999次方 *(-2)
=-(-2)负的1999次方
=2的负1999次方
=1/2^1999


4

hzg9388 幼苗


(-2)^-1999+(-2)^-1*(-2)^-1999
=(-2)^-1999*(1-1/2)=(-2)^-1999/2
=-(-2)^-2000
=-2^-2000
=-1/2^2000
即结果是负2的2000次方分之1


2

zyxfd 幼苗


(-2)^(-1999)+(-2)^(-2000)=(-1/2)^1999+(-1/2)^2000=(-1/2)^1999+[(-1/2)^1999]*2=3*[(-1/2)^1999]


1