行测:某城市共有A.B.C.D.E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是

行测:某城市共有A.B.C.D.E五个区,A区人口是全市人口的5/17,B区人口是A区人口的2/5,C区人口是
C区人口是全市人口的(1-5/17 -2/17 )×(5/(8+5) )= 50/221
问:8+5怎么来的?
camil_caca 1年前 已收到2个回答 举报

赫赫的公主 幼苗


题目是:C区人口是D、E和的5/8.即:C=5(D+E)/8,
C+(D+E)=C+8C/5=13C/5=1-5/17-2/17=10/17.
C=10*5/17*13
带入选项,选项可以被17、13整除.


3

wandj05 幼苗


9/17


0