求两道数学题的简便运算(有过程)

求两道数学题的简便运算(有过程)
1.1-1/2-1/4-1/8-…-1/128
2.1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
wodage 1年前 已收到2个回答 举报

guhui 种子


1,1-1/2-1/4-1/8-…-1/128
=1/2-1/4-1/8-…-1/128
=1/4-1/8-…-1/128
=1/8-1/16-.-1/128
=.
=1/64-1/128
=1/128
2,1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


10

红枫lenvy 幼苗


2. 1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6


2