用19个阻值相同的电阻组成四个正六边形,求A,B间的等效电阻

乡间的野菊花 1年前 已收到3个回答 举报

段18 幼苗


是这个图吧?
R上=1÷(1÷2R+1÷2R)=R
R下=1÷(1÷2R+1÷2R)=R
R中=R/2+R+R/2=2R
R左=3R
R右=3R
R左、R中、R右并联,则R左中右=6/7R
R上、R左中右、R下串联,则Rab=R上+R左中右+R下=2R+6/7R
PS:思路是对的,可能R左中右的数值算错


1

ylb311 幼苗


A是哪点?B是哪点?
还有,问你们老师,蛋是不是很疼了?出这种缺德伤眼力劲的题目!


2

keemy888 幼苗


图呢??


0