299x101.8的简便方法咋做的?

lenyue 1年前 已收到1个回答 举报

令狐澈 幼苗


我们可以将299看成(300-1),然后再分别得乘以101.8,得出来的再减一下,就可以得出结果了,至少比死算好.
299x101.8
=(300-1)×101.8
=300×101.8-1×101.8
=30540-101.8
=30438.2
答:这个算式的结果是30438.2.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,

1年前 追问

6

lenyue 举报

可不可以把101.8看成100?我认为这样更简便一些。

举报 令狐澈

这个应该也是可以的,不管你用什么方法,只要符合实际意义,答案对就行。