大、小圆的周长之比是3:2 大圆的直径是30厘米 小圆的面积是多少

mtmtmt333 1年前 已收到4个回答 举报

后院的遮日伞 花朵


小圆的直径是:30×2/3=20厘米,半径是:20×1/2=10厘米
小圆的面积是:3.14×10×10=314平方厘米.


1

尼马大哥 幼苗


大、小圆直径之比为3:2,所以小圆直径为20,半径为10,所以面积为10*10*3.14=314


2

kabu998 幼苗



2

hpsz8066 果实


小圆直径是:30÷3/2=20(厘米)
小圆面积是:3.14×(20/2)×(20/2)=314(平方厘米)


1