lim(x→1)(3次根号下(x) -1)/(根号下(x ) -1)

zz天空2008 1年前 已收到1个回答 举报

hushi0204 幼苗


令6次根号x=t,则
lim(x→1)(3次根号下(x) -1)/(根号下(x ) -1)
=lim(t→1)(t^2 -1)/(t^3 -1)
=lim(t→1)(t+1)/(t^2 +t+1)
=(1+1)/(1^2+1+1)=1/2


9