就是这个ΔS=at^2是怎么推导的,用v-t图的方法我知道了,另一个给忘了,谢谢咯

jacobs5 1年前 已收到2个回答 举报

sojally 幼苗


这样的问题一般是给出一条纸带,从比较清晰的点开始选取,每五个点为一个记数点,这样的话每个记数点之间的时间间隔就是Δt=0.1s,一般取七个左右,第一点记为O点,测量出相邻两点之间距离分别为S1、S2、……S6 根据匀变速直线运动相邻相等时间间隔内位移之差都相等,可以知道ΔS=at^2,为了减少误差,要取比较远一点的点来计算。由公式可以推导出S4-S1=3ΔS=3at^2 所以a1=(S4-S1)/3t^2 同理a2=(S5-S2)/3t^2 a3=(S6-S3)/3t^2 多次计算的目的是取平均值以减小误差 一般来说3个足够了,然后将求得的三个平均值取平均值得到的就是逐差法计算出的加速度

1年前 追问

1

举报 sojally

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

jacobs5 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!