在核反应堆中,常用减速剂使中子减速.假设减速剂的原子核质量是中子的k倍,中子与原子的每次碰撞都可以看成是弹性碰撞,设每次

在核反应堆中,常用减速剂使中子减速.假设减速剂的原子核质量是中子的k倍,中子与原子的每次碰撞都可以看成是弹性碰撞,设每次碰撞前原子核可认为是静止的,求N次碰撞后中子的速率与原速率之比?
oooooo1 1年前 已收到3个回答 举报

阿穆加油 幼苗


这个与碰撞之后中子的运动角度有关,碰撞后中子变化角度越大,损失能量越多,如果在质心系内考虑各项同性的话,则在实验室坐标系内存在一个平均角度,
还有一般用平均对数能降来描述中子的慢化过程中能量的降低,比如说快中子与水发生慢化,经历18碰撞后就可变为热中子,详细可参看教材核反应堆物理分析 谢仲生著


3

不在谈恋爱 幼苗


mv²=kmv1²+mv2²
mv=kmv1+mv2
以上两式联立可解得
v=(1+k/1-k)v2
n次后v2n=(1-k/1+k)^n
明白了吗


1

波波爱吃肉 幼苗


(1-k/1+k)^N
不谢,这是基本弹性碰撞题目啊
楼主好好学习


0