已知向量OA的模=1 向量OB模:根号3 向量OA*OB=0,点C在角AOC内

已知向量OA的模=1 向量OB模:根号3 向量OA*OB=0,点C在角AOC内
,且角AOC=30度 设向量OC=mOA+OB 则m/n等于什么
全员参与 1年前 已收到1个回答 举报

333333ffff2 幼苗


以O为原点,OA,OB分别为Y,X轴建立直角坐标系
则A(0,1),B(根号3,0)
因为角AOC为三十度
可设C(t,根号三t)
所以t=m*0+m*根号3=根号3m,即m=根号三分之t
根号三t=n*1+n*0=n
m/n=根号三分之t/根号三t=三分之一


3