质量为M的小球自高为Y0处沿水平方向以速率V0抛出,与地面碰撞后跳起的最大高度为1/2Y0,水平速率为1/2V0,则碰撞

质量为M的小球自高为Y0处沿水平方向以速率V0抛出,与地面碰撞后跳起的最大高度为1/2Y0,水平速率为1/2V0,则碰撞过程中
(1)地面对小球的竖直冲量的大小
(2)地面对小球的水平冲量的大小
有图不知道怎么传,看题目应该能想出图.
fyhtty 1年前 已收到1个回答 举报

输100 幼苗


地面对小球的竖直冲量的大小,地面对小球的竖直冲量的大小:反弹初速度V²=2g(Yo/2)
V=√(gVo)
地面对小球的竖直冲量的大小I:I=mV=m√(gVo)
地面对小球的水平冲量I':I'=mVo/2-mVo=-mVo/2 大小mVo/2

1年前 追问

10

fyhtty 举报

第一问的答案不对呀~~你再想想?

举报 输100

sorry 竖直落地速度V'²=2gYo V'=√(2gYo) I=mV-mV'=m√(gVo) -m√(2gYo)

fyhtty 举报

还是不对。。。答案是写的 (1+√2)m√(gy0)我不知道怎么算过来

举报 输100

倒一下,规定正方向 I=m√(gVo) -m{-√(2gYo)}=m√(gVo) +m√(2gYo)=(1+√2)m√(gY0)