如一在电梯中的物体,质量为m,当电梯 刚 向下作加速度为a的匀加速运动时,此时物体对电梯的压力为多少?(重力加速度为g)

如一在电梯中的物体,质量为m,当电梯 刚 向下作加速度为a的匀加速运动时,此时物体对电梯的压力为多少?(重力加速度为g) 我知道是比物体的重力小,但是该怎么算呢?
太字 1年前 已收到1个回答 举报

学会开心 幼苗


高中生而言,我们一般采取地面为参考系(惯性参考系),在地面上的人看到电梯和电梯里面的物体做的是加速度为a的运动,那么对电梯里面的物体受力分析,它受到重力G,支持力N
下落时:向下为正方向,对地面上的人而言,他看到电梯是与加速度a向下运动,我们有牛顿第二定律:
ma=G-N.(1)
上升时:向下为正方向,对地面上的人而言,他看到电梯是与加速度a向上运动,我们有牛顿第二定律:
-ma=G-N.(2)
由(1)(2)算得:
下落时:N=G-ma ,NG 这就是我们说的超重


1