一个数与它的倒数的积加上5个6分之5和是多少?

一个数与它的倒数的积加上5个6分之5和是多少?
欣欣书店购进60本《智慧树》,第一天卖出总数的2分之1,第二天卖出的本数相当于第一天的3分之2,第二天卖了多少本《智慧树》?
祸祸 1年前 已收到5个回答 举报

拍着翅膀的熊 花朵


一个数与它的倒数的积=1
1+5*(5/6)=31/6
第一天卖了60*1/2=30本
第二天卖了30*2/3=20本


5

xwy849 花朵


∵一个数与它的倒数的积=1
1+5×5/6
=1+ 25/6
=5又1/6


60×1/2×2/3
=30×2/3
=20


2

7月葵妖 幼苗


(1)1+5又六分之五,倒数相乘是等于一的,最后得:6又六分之五
(2)(60×1/2)×2/3=20(本)


2

带头大哥B 花朵


一个书与他倒数的织为1 5个6分之5等于6 1+6=7


1

流年527 幼苗


1、一个数与它的倒数的积加上5个6分之5和是6分之31
2、60x 2分之1 x 3分之2=20


0