一个数与它的倒数的积加上a得3又2分之1,a的倒数是( )

yyuuiio 1年前 已收到4个回答 举报

40雨84 花朵


一个数与它的倒数的积是 1
即:1+a=3又2分之1
所以,a=3又2分之1-1=2又2分之1=二分之五
所以a的倒数是 五分之二

1年前 追问

11

yyuuiio 举报

谢了

举报 40雨84

不用客气,希望对你的学习有帮助!

yyuuiio 举报

能帮我看一下哪题错了么?

举报 40雨84

你都做对了啊,有什么问题吗?

yyuuiio 举报

能帮我把整张卷子检查一下吗。

举报 40雨84

额,不是考试吧?发过来吧~

yyuuiio 举报

我不确定我做的对吗?

yyuuiio 举报

不是考试

举报 40雨84

第一页,选择题第三题是甲数的 9分之2 等于乙数的 3分之1,问甲乙哪个大吗?如果是这样,甲应该大于乙。 第二页,应用题第4题: 长是10米,宽是长的 5分之4=8米,高是宽的 4分之1=2米 体积是160米。 其它题应该没错~~~

yyuuiio 举报

他说4/1的倒数啊

yyuuiio 举报

为什么甲大于乙?

举报 40雨84

哦,不好意思,是我看错了~~~所以你应该自信你做的是对的啊~~~

yyuuiio 举报

呵呵

举报 40雨84

选择第3题类似于第5大题第1小题~

oorrange 幼苗


X*(1/X)+a=3(1/2)(X不等于零)
a=7/2-2/2
a=5/2
a的倒数为2/5


2

kenylulu 幼苗


五分之二


1

快乐的小回回 幼苗



0