(2011•包河区一模)观察下列一组数:2,[10/3],[26/5],[50/7],…,它们是按一定规律排列的.那么这

(2011•包河区一模)观察下列一组数:2,[10/3],[26/5],[50/7],…,它们是按一定规律排列的.那么这一组数的第10个数是
[362/19]
[362/19]
肥圆oo肥姜mm98 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxuhua 幼苗


解题思路:根据已知数据得出分母是连续的奇数,分母是连续的奇数平方加1,进而得出答案即可.

∵2=
12+1
1,[10/3]=
32+1
1×2+1,[26/5]=
52+1
2×2+1,[50/7]=
72+1
2×3+1,…,
∴这一组数的第10个数是:
(2×9+1)2+1
2×9+1=
192+1
19=[362/19].
故答案为:[362/19].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出分子与分母的变化是解题关键.


5