有关一次函数,反比例函数,第16,17题…

xiaoforever 1年前 已收到1个回答 举报

382120830 幼苗


16.由题设得
1=k1×2,
k1=1/2,
∴y1=x/2;
同理
1=k2/2,
k2=2,
∴y1=2/x.

17.设直线AB的方程为y=kx+b,
由题设得
0=k×(-3)+b①
6=k×0+b②
由②得
b=6,
把b=6代入①得,
k=2.
∴直线AB的方程为y=2x+6③
同理可得
直线CD的方程为y=-x/2+1④
联立③、④解方程组得
x=-2,y=2.
∴交点坐标是(-2,2).


5