有质量分别是1g,2g,3g,4g,8g的砝码各一枚,用这些砝码在天平上一共可以称出多少种不同的质量?

超薄防水鞋套2 1年前 已收到4个回答 举报

tiantian_cc 春芽


1,2,3,4,1+4=5,2+4=6,3+4=7,8,8+1=9,8+2=10,8+3=11,8+4=12,8+4+1=13,8+4+2=14,8+4+3=15,8+4+3+1=16,8+4+3+2=17,8+4+3+2+1=18


8

乐育西0401020031 春芽


1+2+3+4+8=18种


2

芝城牛肉汤 幼苗


1+2+3+4+8=18(种)
最好


2

michelle_mzy 幼苗


1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,共18种。


0