巧算1/4+1/12+1/24+1/40+1/60+1/84+1/112求详细过程

暴鱼mm 1年前 已收到1个回答 举报

小鑫哥哥 幼苗


1/4+1/12+1/24+1/40+1/60+1/84+1/112
=1/2*(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56)
=1/2*(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8)
=1/2*(7/8)
=7/16
希望可以帮到你!


13