75*4.69+17.9*25简便算法

75*4.69+17.9*25简便算法
小学的都好难啊.
爱可爱可 1年前 已收到2个回答 举报

up新人 幼苗


75*4.69+17.9*25
=3*25*4.69+17.9*25
=25*(3*4.69+17.9)
=25*31.97
=25*(32-0.03)
=25*4*8-25*0.03
=800-0.75
=799.25
很完整吧


4

ii的中指 幼苗


75*4.69+17.9*25
=25*3*4.69+17.9*25
=25*14.07+17.9*25
=(14.07+17.9)*25
=799.25


1