一袋大米连袋重122kg 第一天用去大米的一半 第二天用余下1/3第三天用去前两天的3/8 剩12kg大米和袋各多少kg

cwz0722 1年前 已收到3个回答 举报

fg123456 幼苗


第二天用去大米的(1-1/2)×1/3=1/6
第三天用去大米的(1/2+1/6)×3/8=1/4
所以这袋大米重(122-12)÷(1/2+1/6+1/4)=120千克
袋重122-120=2千克


3

c197533 幼苗


设大米重xkg。则袋子重(122-x)kg
第一天用去了1/2x;
第二天用去了(1-1/2)*1/3x=1/6x;
都三天用去了(1/2+1/6)*3/8x=1/4x;
所以(1-1/2-1/6-1/4)x=12-(122-x)
所以x=120
即大米重120kg。袋子重2kg


1

smartdragon 幼苗


第一天用去大米1/2
第二天用余下1/3也就是1/6
第三天用去前两天的3/8 =1/4
12/(1-1/2-1/6-1/4)


0