X^2-2X-8因式分解 两种方案

X^2-2X-8因式分解 两种方案
两种方案
gehao2007123 1年前 已收到7个回答 举报

swimg 幼苗


1.拆项法
X^2-2X-8
=X^2+2X-4X-8
=X(X+2)-4(X+2)
=(X+2)(X-4)
2.十字相乘法
1 2
1 -4
X^2-2X-8
=(X+2)(X-4)


9

我也来唧唧歪歪2 幼苗


=(x-4)(x+2)


3

weiwei3028 幼苗


(X-4)*(X+2)
或者(X-1)^2-9


1

ving12345 幼苗


(x-4)(X+2)


1

优雅中男 幼苗


(X-1)(X-1)-9
?


1

wxf2006 花朵


X^2-2X-8
=(X-4)*(X+2)
X^2-2X-8
=X^2-2X+1-9
=(X-1)^2-9
=(X-1+3)(X-1-3)
=(X+2)(X-4)


1

long00799 幼苗


x^2-2x-8
=x^2-2x+1-9
=(x-1)^2-9
=(x-1)^2-3^2
=(x-4)(x+2)


0