若Sn=1-2+3-4+…+(-1)n-1•n,S17+S33+S50等于______.

道菲尔太太 1年前 已收到3个回答 举报

秋蚱蜢 幼苗


解题思路:根据Sn=1-2+3-4+…+(-1)n-1•n,得到Sn=
n+1
2
(n为奇数)
n
2
(n为偶数)
,则即可求出S17+S33+S50的值

由题意知Sn=


n+1
2(n为奇数)

n
2(n为偶数)
∴S17=9,S33=17,S50=-25,
∴S17+S33+S50=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列的求和,分论讨论的思想,属于基础题.


3

Jafilah 幼苗


1


2

89276728 幼苗


你两个两个的算,结果等于1嘛。


2